http://www.rusidea.ru/forum/viewtopic.p … mp;start=0

http://www.rusidea.ru/forum/viewtopic.p … ;start=150

"РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ"

ВСТУПЛЕНИЕ. ЗАЯВКА.

Ещё совсем недавно «национальной идеей» русских было строительство «Мировой империи» (СССР) на основе «самой лучшей, самой передовой, самой справедливой идеологии/строя» («коммунизма») и с тех пор «коллективное сознание» русских вряд ли так уж сильно изменилось. По нашему мнению, для новой «русской национальной идеи», русским нужен именно проект построения «нового СССР», т.е. новой «Мировой империи» на основе новой «самой лучшей идеологии/строя»- и никак не меньше!
Например, просто построение «своего» «хорошего» «государства» (всё равно какого - «национального», «православного» «коммунистического», «демократического»...) - это слишком «узко» поставленная задача для «широкой русской души» и не вызовет никакого энтузиазма.
Мы предлагаем новый «самый лучший строй/идеологию» вместо «коммунизма» и лучше «демократии» и предлагаем строить на основе этой новой идеологии «Мировую империю» с центром/основанием/источником возникновения в России. Такова наша «претензия/заявка».

НОВАЯ «САМАЯ ЛУЧШАЯ ИДЕОЛОГИЯ/ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ».
НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

ВСЕ существующие идеологии отражают интересы только одной какой-то отдельной группы людей (нации, цивилизации, расы, класса, церкви, секты...), и не отражают интересы всего человечества в целом.
Такое положение «на рынке идеологий» сложилось потому, видимо, что до сих пор в истории не существовало «человечества, как единого целого», и идеология для такого «объединённого» человечества не была востребована.
В нынешнюю ядерную/глобальную эру «человечество как единое целое» ужЕ, видимо, возникло и ужЕ требует своей идеологии.
Представляется, что новая идеология для «человечества как целого» необходима, если человечество хочет физически выжить, потому что конфликт «местных» «идеологий/строев» («цивилизаций») в ядерную/глобальную эру может привести к самоубийственной для человечества ядерной/глобальной войне/катастрофе.
Для предотвращения ядерной/глобальной войны/катастрофы необходима своя идеология «выживания человечества».
Такая идеология объявляет интересы физического выживания человечества главным приоритетом, стоящим выше интересов выживания любой отдельной группы людей, выше интересов любой нации, хоть русских, хоть американцев, выше интересов любой идеологии, хоть демократии, хоть коммунизма, выше интересов любой религии, хоть православной, хоть мусульманской.
Такой идеологии сейчас нет. Такую идеологию мы предлагаем и называем «самой лучшей» и на её основе предлагаем создавать новую «Мировую Империю».

НОВАЯ «САМЫЙ ЛУЧШАЯ ИДЕОЛОГИЯ/СТРОЙ».
ФОРМУЛИРОВКА.

По нашему мнению, «самый лучший общественный строй/идеология для (физического выживания) человечества» на сегодня - это ОТСУТСТВИЕ всякого одного конкретного «единого всепланетного общественного строя/идеологии».
Т.Е., ОТСУТСТВИЕ «(ОДНОГО НА ВСЕХ) САМОГО ЛУЧШЕГО СТРОЯ» -
ЭТО И ЕСТЬ «(ОДИН НА ВСЕХ) САМЫЙ ЛУЧШИЙ СТРОЙ».
Звучит достаточно парадоксально/безумно – значит, похоже на правду, не так ли?

«НОВАЯ МИРОВАЯ ИМПЕРИЯ» НА ОСНОВЕ НОВОГО «САМОГО ЛУЧШЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ».
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ.

Мы считаем возможным создать ужЕ при жизни нынешнего поколения «единое общеземное сверхгосударство» с «единой общеземной Конституцией», в которой будет, во имя сохранения человечества, закреплено ОТСУТСТВИЕ всякого «одного-единого-обязательного для всех» «общественного строя/уклада жизни», будь то хоть «Истинное Царство Божественной Справедливости», хоть «Самая Великая Демократия», хоть «Научно Доказанный Самый Лучший Строй»...

Т.е. мы предлагаем создать такое «сверхдемократическое/сверхтолерантное/сверхтерпимое» «общеземное сверхгосударство» ("Мировую империю"), которое признавало бы в принципе право на возникновение и существование ЛЮБОЙ человеческой группы/общины/сообщества, с ЛЮБЫМ «общественным строем/идеологией», хоть «первобытно-общинным», хоть «нацистским/расистским», хоть «коммунистическим», хоть «демократическим»...

При этом любая «группа/община/сообщество» могла бы получить от такого «сверхгосударства» право на территорию и защиту от любого вмешательства в свои «внутренние дела» (если это действительно «внутренние» дела, т.е. те дела, которые никак не касаются «соседей»), и т.о. это сделало бы ненужной грубую силу для защиты и нападения, как лучшего средства защиты, в межгрупповых/межобщинных отношениях. Конфликты между государствами/группами/общинами/сообществами решались бы в основном В ЦИВИЛИЗОВАННОМ СУДЕ, а не, как сейчас, с помощью НЕЦИВИЛИЗОВАННОЙ грубой силы, прикрытой фиговым листком современного «международного права». Т. о. человечество бы существенно понизило бы вероятность своей гибели в самоубийственной «глобальной» войне/катастрофе.

ОБОСНОВАНИЕ «САМОГО ЛУЧШЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ/ИДЕОЛОГИИ»
Прежде всего мы хотим подчеркнуть, что не будем претендовать на какую-то «истинность» «Нового строя/идеологии».

Мы предлагаем людям свою «идеологию» только КАК ГИПОТЕЗУ, без претензий на «абсолютную истину», просто как на «идеологическое обоснование» «ПРАКТИЧЕСКОГО СПОСОБА ВЫЖИТЬ» «всему человечеству» (а не какой-то одной «отдельной группе»).

Мы делаем главную ставку не на какие-то «разумные» «доказательства/обоснования», хотя и это важно (см попытки в приложениях), а на простой «инстинкт выживания» «всего человечества» (а не какой-то одной «локальной общины»).

Мы говорим людям, что теперь, с появлением «глобальных технологий», «практически» сформировалась НОВАЯ «община» под названием «объединённое человечество», т.е. мы говорим людям, что в первую очередь – мы люди, т.е. принадлежим к человечеству, а уж потом - к нации, к государству, к религии или к конкретному классу.

Мы хотим организовать идеологически и политически «новую глобальную общину» людей (общину «объединённое человечество»), и будем призывать всех людей из «локальных общин» присоединиться к этой «глобальной», с сохранением, по возможности, всех существующих локальных, но не как «суверенных», а только как частей одной «глобальной».

Нам кажется, что на нашей стороне выступит особенно много «русских», у которых есть традиционное и ярче, чем у других «наций», выраженное «национальное» стремление к образованию «многонациональной» Всемирной Империи, или, можно, наверное, сказать, к образованию Всепланетного государства.

НОВЫЙ «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ/ИДЕОЛОГИЯ».
СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ.

Новый «строй» «идеологически» НЕ устроит только тех, кто открыто и фанатично хочет, чтобы именно его/её какой-то «конкретный» - «самый лучший» - строй» должен господствовать на какой-то территории (на всей Земле, например) и готов ради «торжества своей идеологии» даже уничтожить человечество.

Против введения «нового строя» будут те, кто выступит против объявления «физического выживания всего человечества» «главной ценностью» для всех людей, кто будет твёрдо придерживаться традиционных/исторически сложившихся ценностей доядерной эпохи, т.е. представлений об абсолютном важности именно СВОЕЙ «узкой» «локальной общины» («нации/расы», «религии/церкви», «идеологии») как некоей «высшей («святой») ценности».

Мы надеемся, что внутри каждого человека инстинкт выживания человечества (человека как человека) окажется сильнее инстинкта выживания отдельных групп (человека как члена группы).

Приложение 1.

Процесс принятия/написания новой Конституции можно было бы начать «снизу» с образования «Объединённых общин человечества», с подписания «самоорганизовавшимися» общинами/сообществами следующей Декларацией.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ ОБЩИН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ.

"Община/сообщество" – группа людей, объединившихся для совместного (физического) выживания/жизни.

"Человек" - "биологически самостоятельное" существо, которое не начнёт «жить как человек» и не сохранит своего "человеческого способа выживания/жизни" без участия группы других таких же "людей".

«Выживание/жизнь» - важнейший для всего самостоятельно существующего процесс, направленный на продолжение своего существования как можно дольше.

«Человечество» - все человеческие/людские «общины/сообщества» вместе взятые.

"Глобальный" – касающийся "физического" выживания всего «человечества».

«Технология/техника» - «материальные/физические» "знания/предметы" ("средства") для "физического" выживания "общин/сообществ".

«Община/сообщество, имеющая монопольный («суверенный») доступ к глобальным технологиям/технике» - это община/сообщество, в полном («суверенном») распоряжении которой есть «глобальные технологии/техника» и потому способная по своему самостоятельному («суверенному») сознательному решению или по ошибке «физически» уничтожить всё «человечество» и являющаяся, т.о. угрозой существованию человечества.

«История человечества» – это история выживания/жизни «отдельных» «конкретных/физических» человеческих «общин/сообществ» и развития ими "технологий/техник".

«Критический момент истории человечества» – момент возникновения "глобальных" технологий/техники и появления множества «локальных» общин/сообществ с монопольным доступом к ним, который (момент истории человечества) может закончиться (по сознательному решению или по ошибке общин/сообществ с монопольным доступом к глобальным технологиям/технике) гибелью всего человечества.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Мы, Объединённые общины человечества,
ради преодоления «критического момента земной истории человечества»,
для нейтрализации опасных для человечества и самих себя «локальных» общин/сообществ с суверенным доступом к «глобальным» технологиям/технике,
т.е. ради своего частного «физического» выживания и общего «физического» выживания всего человечества,
принимаем следующую Декларацию как основу своей общей Конституции.

Статья 1.
Любое количество людей на территории, заселённой человечеством, имеет право в любой момент образовать «общину/сообщество», т.е. добровольно и сознательно объединиться для совместного «физического выживания» по своим собственным оригинальным/новым или традиционным/старым правилам/законам, если это не угрожает существованию человечества.

Статья 2.
Любая возникшая или существующая община/сообщество имеет право на дальнейшее «физическое» существование на территории, занятой человечеством, а также право на вхождение в Объединённые общины человечества и/или на защиту Объединённых общин человечества, независимо от конкретных «правил существования», которые она (община/сообщество) установит сама для себя, если это не угрожает существованию человечества.

Статья 3.
Любая община/сообщество, вступающая в Объединённые общины человечества, должна отказаться навсегда от опасного для выживания человечества статуса «общины с монопольным («суверенным») доступом к глобальным технологиям/технике» и передать все свои нынешние и права на будущие глобальные технологии/технику в общее распоряжение и пользование всех Объединённых общин человечества.

Статья 4.
Любая "община/сообщество с монопольным («суверенным») доступом к глобальным технологиям/технике" или стремящаяся к этому статусу, и твёрдо и сознательно НЕ желающая отказаться навсегда от статуса «общины с монопольным («суверенным») доступом к глобальным технологиям/технике», объявляется Объединёнными общинами человечества «угрозой выживанию человечества» и "общиной, не имеющей права на существование".

Окончание Декларации «Объединённых общин человечества».

Приложение 2.
ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ИДЕИ ДЛЯ «МАТЕРИАЛИСТОВ».

О ВЫЖИВАНИИ

Мы считаем, что «выживание», «продление существования» - это и есть своего рода («практическая») «высшая цель» всего «самостоятельно существующего» (не только «людей» или «живого»), а все остальные «конкурирующие» (и якобы) «высшие («божественные») цели» – это просто «высокие слова», служащие «дымовой завесой» для прикрытия «низких» («земных», «корыстных», «эгоистических», «шкурных») интересов (в которых, впрочем, нет ничего «постыдного/унижающего/дьявольского»).

Якобы «святой и возвышенный» «патриотизм», например – это просто проявление «стремления к продлению существования», «стремления к выживанию» какого-то «сообщества»: «страны», «нации», «церкви», например, или «фирмы», и ничего более «высокого/божественного» за этим НЕ стоит.
И «бог», например, просто «практически нужен» («возник») как «средство объединения» «эллина и иудея» (т.е. для объединения разных «язЫков») в одну «цивилизацию» для лучшего выживания всех этих «объединённых религией» «язЫков».
И «демократическая цивилизация» сейчас «несёт демократию в мир» ради своего собственного выживания, а вовсе НЕ ради абстрактного «добра» или «борьбы со злом».

«Добро» - это просто то, что способствует выживанию («продлению существования»),
а «зло» - это то, что НЕ способствует выживанию.
На этом примере видно «шкурное» происхождение и других «высоких («божественных») понятий»: «морали», «справедливости», «чести» и т.д.

И разные «морали», и «чести», и "добро", и «зло» «нужны» для выживания разных «общин».

У всех "общин", как и вообще у всего существующего есть «естественное» (потому что «а как же иначе?») стремление к продолжению существования, стремление к выживанию, выработанное «случайно», «само собой», «в процессе эволюции».
Ведь всё лишённое стремления к выживанию, к продолжению существования, с очевидностью, быстро перестаёт существовать или вообще не возникает.

О ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ

По нашему мнению, «человечество» – это «община общин»,
где «община» - это некоторое количество людей, объединившихся для совместного и только совместного выживания.
Т.е. «человечество» - это НЕ множество «отдельных людей», а именно множество объединённых (пересекающихся) «общин», «коллективов», объединившихся для «коллективного выживания».
Т.е. «единица («самая маленькая часть») человечества» - это «ОБЩИНА/коллектив/сообщество»,
а НЕ некий «отдельный человек», которого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ.
«Робинзон Крузо», как и «Маугли» - это ВЫДУМКА, а «реальный Робинзон» превращается в животное, а «реальный Маугли» остаётся животным навсегда, после примерно 5-7-9 лет, проведённых вне «человеческого общества», т.е ни сформироваться, ни оставаться «человеком» вне «общества» «в реальности» нельзя.

Отличие «человечества» от «животного царства» – это НЕОБХОДИМОСТЬ (для выживания) жить «общинами», а не, например, наличие «языка» или «понятий о (божественном) добре и зле», которые («понятия» и "языки") и появляются только для и в процессе «совместного и только совместного» выживания.

О ВЫЖИВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Вся история человечества – это история формирования и борьбы за существование (выживание) человеческих общин.

Каждая «община» живёт со своей «моралью», со своими представлениями о «высоком», о «добре» и «зле», «нужными» для выживания именно этой общины, именно в сложившихся исторических условиях.
Каждая «община» («страна», «цивилизация», «религия», например), чтобы «выжить» среди других таких же «общин», «воспитывает» в своих членах представление о своей («общины») некоей «божественности», об «абсолютности/универсальности» именно её представлений о «добре/зле/справедливости/морали».

Если «до конца», логично следовать такому «представлению о божественности» одной какой-то «общины», то это может довести какого-нибудь члена общины до способности/готовности взорвать всю планету, если, например, гибнет/есть угроза гибели для «его родной» «общины». Эту способность/готовность уничтожить человечество можно ясно наблюдать у религиозных фанатиков, например, когда они желают физической смерти человечеству («Второго Потопа», например), потому что человечество «погрязло в грехах», т.е. не соответствует представлениям «о высоком» именно их религиозной общины.

Необходимо дать всем фанатикам «локальных общин» гарантии неприкосновенности их «общин», чтобы им не надо было защищаться и не надо было нападать (для защиты, разумеется).

Необходим общественный строй, при котором любой фанатик был бы уверен, что никто не придёт извне без его желания, чтобы навязывать что-то «внешнее», что-то из другой «общины».

Приложение 3.

Пункт 1.
Мы считаем, что существует недавно возникшая и потому ещё мало осознанная, но постоянно увеличивающаяся вероятность того, что очень скоро (ещё при жизни нынешнего поколения) человечество покончит свою (ЗЕМНУЮ) жизнь (уже технически возможным) самоубийством.

Пункт 2.
Мы считаем, что главная причина возможного самоубийства человечества – это несоответствие между его экономической жизнью (многообразной, изменчивой, глобальной) и политической организацией (устаревшей, застывшей и неповоротливой).

Пункт 3.
Мы считаем, что для приведения политической структуры человечества (ныне - застывшей карты «суверенных государств» и «цивилизаций») в соответствие с его экономической организацией (с наличием огромного изменчивого разнообразия форм собственности и технологий, от первобытно-общинной до всепланетной и даже космической) нужно создать условия для её (политической структуры человечества) более лёгкого изменения, гибкости.

Пункт 4.
Мы считаем, что для более лёгкого изменения политической структуры человечества (для, например, изменения существующих границ государств, невозможного сейчас без незаконного насилия) нужно создать единый дееспособный политический центр планеты с действующими и подкреплёнными силой законами.

Пункт 5.
Мы считаем, что для создания единого политического центра планеты потребуется создание единого широкого всепланетного политического движения для преодоления сопротивления эгоистических разобщённых «суверенных государств» и «цивилизаций», каждая из которых стремится ради своего собственного выживания навязать свою «локальную», относительно однородную/единую экономическую и политическую структуру всему человечеству.

Пункт 6.
Мы считаем, что создание широкого всепланетного политического движения потребует ясного идеологического обоснования для противопоставления ВСЕМ существующим идеологиям «отдельных общин», которые часто прикрывают свои эгоистические и вполне «земные» интересы выживания якобы «святыми/неземными/универсальными» «идеалами» (типа «бога», «нации», «демократии» и т.д.).

Пункт 7.

Необходимо идеологически обосновать и практически инициировать широкое всепланетное политическое движение для объединения планеты в одну политическую структуру с целью способствовать «земному» выживанию единого в многообразии человечества, объединить на данной платформе всех «нефанатиков», т.е. людей, которые не считают свою точку зрения "святой/божественной/универсальной" и потому единственно возможной.

Приложение 4.

1. Первая по порядку решения и важности цель всех людей, как и вообще всего существующего – это «выжить» («по-земному», «физически»).
2. До сих пор выживание не было проблемой для человечества, потому что у человечества не было средств самоуничтожения, но теперь они (глобальные средства уничтожения) появились – и самоуничтожении стало возможностью, с которой надо бороться, которую надо предотвратить.
3. Кроме технических средств, для самоуничтожения ещё нужны люди, способные привести средства в действие – это такие люди, которые уверены, что есть что-то более важное, чем «физическое/реальное» существование человечества.
4. Таких людей, «фанатиков святой идеи» мы наблюдаем в жизни,
их нужно лишить возможности МОНОПОЛЬНОГО доступа к средствам глобального самоуничтожения.
5. Для лишения одной части населения МОНОПОЛЬНОГО доступа к средствам глобального самоуничтожения нужно лишить ВСЕХ людей МОНОПОЛЬНОГО доступа к средствам глобального самоуничтожения, т.е. передать все эти средства в ОБЩЕЕ пользование человечества.
6. Для распоряжения ОБЩИМИ средствами глобального самоуничтожения нужно создать «суверенную» политическую организацию всего человечества.