НадЪдиалектика.

Мир – это мир Случайности, "хаоса".

Существующее появляется по случайности из «несуществующего хаоса», «чистой случайности», и исчезает по случайности в недрах случайности.
Всё существующее, возникнув, стремится продлить своё существование в мире существующего как можно дольше, иначе оно тут же должно и может исчезнуть, уйдя в мир несуществующего.

Развитие – это всё лучшее приспособление к власти Случайности, всё меньшая зависимость от случайности, от «засасывания в случайность», в небытие... а «мотор» развития - это желание выжить (а не некое «противоречие»).
И этот текст – сам результат стремления выжить.

И всё существующее ТОЛЬКО ТЕМ И ЗАНИМАЕТСЯ, что стремится просуществовать подольше... или "отдаётся на волю случайности".

Развитие делается «скачками», "поэтапно", когда «сущности предыдущего этапа развития», достигнув какого-то предела своего «самодостаточного/самостоятельного» развития, "скачком" объединяются, как заменяемые элементы, в НОВЫЕ структуры-сущности (а как иначе дальше развиваться, достигнув предела?), которые (новые структуры-сущности) потом сами, после достижения своего предела, становятся элементами НОВЕЙШЕЙ струкутры-сущности и т.д.

И известные "переход кол-ва в кач-во" с "отриц. отрицания" тут ни при чём - это бледные тени на сетчатке старых диалектиков.